Войти на сайт :Регистрация
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Сделать домашней Добавить в избранное Карта сайта Контакты
» » 10 интереснейших фактов о цветах

10 интереснейших фактов о цветах

Каждый цветок-загадка природы! Мы восхищаемся ими. А много ли мы знаем о них?

Вот 10 интереснейших фактов о цветах:

1. В древнем мире существовал особый язык цветов-селам. С помощью цветов, люди выражали чувства и эмоции! Например, веточкой цветущей вишни признавались в любви. А посылая розу с миртом, мужчины предлагали дамам выйти за замуж.

2. Незабудка носит одинаковое название по смыслу во всех языках мира. Несмотря на название, существует легенда о происхождении названия цветка. Говориться, что Бог дал название всем цветам, а незабудку забыл. Она спросила: "А меня не забудь". "Это и будет твоим именем" -ответил Бог.

3. Растения реагируют на человека, как живые существа. По исследованиям, один человек обрывал лепестки с цветка, а другой ухаживал за ним. В результате, исследователи получили совсем разную реакцию на этих людей.
10 интереснейших фактов о цветах

4. Самым большим цветком на планете считается Раффлезия Арнольда. Она весит целых 11 кг и в диаметре достигает 91 см. Произрастает он на острове Суматра в Индонезии.

5. Самым маленьким цветком считается разновидность Ряски Вольфия. Длина растения — всего 1 мм, а ширина 0,5 мм.

6. Самым высоким цветком (около 3 метров) считается Аморфофаллус Титанум произрастающий в Индонезии.

7. Самым дорогостоящим цветком, около 5000 $, является цветок — Золотая Орхидея — зацветает в первый раз в возрасте 15 лет. Растет она на горе Кинабалу в Малайзии.

8. Старейшая роза в мире растет в Германии. Розовый куст цветет из года в год на протяжении вот уже 1000 лет у стен собора в Хильдесхайме и за это время уже настолько разросся, что почти сравнялся по высоте с самим собором.

9. Используя способность цветов «ориентироваться во времени», Карл Линней в 1720 году в небольшом швейцарском городке создал первые в мире цветочные часы.
Циферблат этих необычных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. При помощи таких часов удавалось достаточно точно (с разницей в полчаса) определять время. Единственным недостатком было только то, что действовали они лишь в солнечную погоду, так как в пасмурные дни венчики цветов иногда вообще не раскрываются.

10.Известный сибирский микроминиатюрист Анатолий Коненко создал самый оригинальный сборник стихов великого русского поэта А.С.Пушкина, разместив его произведения в миниатюрной книге размером 30*32 миллиметра, созданной из лепестков роз, которые он дарил своей жене.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!
29.03.17   |   81     
поделиться:

Lamoda RU
Комментарии
ногтевой сервис
Комментариев: 0
Светлана Попова

Роль отца в воспитании мальчика
Дата: 30.03.17
Какое участие принимает отец в воспитании мальчика? На это ответят только специалисты. Мальчик, с малолетства нуждается в
Как наладить отношения между детьми
Дата: 29.03.17
Нередки случаи, когда ребёнок с трудом находит общий язык с другими детьми во дворе или классе. Бывают случаи, когда дети просто